\ 琉球風水志 シウマの占いページはこちら /

日プ2のレベル分けテストのチーム名やメンバーは?クラス再評価結果も

4月8日のGYAO初回レギュラー配信で日プ2(プデュシーズン2)のレベル分け(クラス分け)テストが行われ、全20チームの名前とメンバーが発表されましたね。

日プ2のレベル分け評価のチーム名はメンバーの練習生が自分たちで考えたチームの名前で、オリジナリティ溢れるものでした。

チームごとの練習曲をトレーナーの前で披露し、その場で初回のレベル分け評価が下されていました。

初回のレベル分けからテーマ曲を練習した数日後にされる再評価で大きくクラスを昇格させた、あるいは降格してしまった練習生もいます。

今回は「日プ2のレベル分けテストのチーム名やメンバーは?クラス再評価結果も」と題し、

  • 日プ2のレベル分けテストのチーム名とメンバー・練習曲
  • 日プ2の第1回再評価後のクラス分け一覧

こちらについてまとめました。

当記事最後には「日プ2関連記事まとめページ」にジャンプできるボタンがありますので推しメンの記事など読んでいただければ幸いです。

ではさっそく本題です。

もくじ

日プ2 レベル分けテストのチーム名とメンバー(プデュシーズン2)

まず日プ2(プデュシーズン2)のレベル分けテストのチーム名とメンバーは以下の通りです。

チーム名メンバー
SUPER MENSORE上原貴博・北山龍麿・松田迅
Kフェニックス田島将吾・西島蓮汰
リベンジャーズ古瀬直輝・三佐々川天輝・安江律久・四谷真佑
Dフライトヴァサイェガ光・福田翔也
KTS髙橋航大・児玉龍亮
T-RAP池﨑理人・中野海帆
ビッグドリーム安積夢大・髙塚大夢
チャ・チャ・ラブ上田将人・内田正紀・篠ヶ谷歩夢
ティーンWEST小堀柊・多和田大祐・福田歩汰・山本遥貴
TOKYOブラザーズ佐久間司紗・篠原瑞稀・福島零士
KANSAI新鮮組内藤廉哉・服部息吹・森井洸陽
浪速のプリンス尾崎匠海・後藤威尊・佐野雄大
ジェットマリーンズ大和田歩夢・阪本航紀・西山知輝
White Lover飯吉流生・枝元雷亜・松本旭平
WESTセレクション太田駿静・栗田航兵・吉江侑豊
もぎたてアルプス藤牧京介・藤本世羅・宮下紀彦
Team-A飯沼アントニー・許豊凡・仲村冬馬
DKウェスト井筒裕太・大久保波留・寺尾香信・平本健
いきなりスマイルテコエ勇聖・西洸人・村松健太
DU Quintet阿部創・木村柾哉・小林大悟・小池俊司・笹岡秀旭

以下でレベル分けテストのチームと練習生顔画像、練習曲をまとめていきます。

SUPER MENSORE

沖縄出身の3人の練習生によるチーム『SUPER MENSORE』。

チーム練習曲はDa-iCE『ハッシュハッシュ』です。

Kフェニックス

曲はJO1『La Pa Pa Pam』。

Kフェニックスというチーム名は2人とも元韓国事務所の練習生だったことに由来します。

リベンジャーズ

チーム練習曲は4月14日の配信で発表されます。

リベンジャーズは日プシーズン1にも参加、シーズン2でリベンジを挑んでいるメンバーによるチームです。

Dフライト

チーム練習曲はLiSA『炎』

KTS

チーム練習曲は4月14日の配信で発表されます。

T-RAP

チーム練習曲はKEN THE 390『インファイト』

T-RAPはラップ志望の2人によるチームです。

ビッグドリーム

チーム練習曲は4月14日の配信で発表されます。

チャ・チャ・ラブ

チーム練習曲は4月14日の配信で発表されます。

ティーンWEST

チーム練習曲は4月14日の配信で発表されます。

ティーンWESTは東日本出身の高校生4人のチームです。

TOKYOブラザーズ

チーム練習曲は2PMの『I’ll be back』。

KANSAI新鮮組

チーム練習曲は平井堅『POP STAR』。

KANSAI新鮮組は、関西出身のダンス未経験者のメンバーで組んだチームです。

浪速のプリンス

チーム練習曲は平井大『stand by me,stand by you』

ジェットマリーンズ

White Lover

WESTセレクション

チーム練習曲は三浦大知『Blizzard』。

もぎたてアルプス

チーム練習曲は星野源『アイデア』。

Team-A

Team-Aはアジア出身の練習生3人によるチームです。

DKウェスト

チーム練習曲はジャニーズWEST『プリンシパルの君へ』。

DKウェストは西日本出身の高校生の4人の練習生が集まったチームです。

いきなりスマイル

DU Quintet

チーム練習曲はSEVENTEEN『24H』。

日プ2 第1回再評価後のクラス分け一覧(プデュシーズン2)

ここからは日プ2のGYAO配信第1回・2回で明らかになる練習生60人の再評価後のA〜Fまでのクラス分けをまとめていきます。

Aクラス

日プ2のAクラスの練習生は全員で11人。センターは人気がずっと高かった木村柾哉(まさや)くん!!

  • 木村柾哉(センター)
  • 田島将吾
  • 尾崎匠海
  • 飯沼アントニー
  • 仲村冬馬
  • 福田翔也
  • 高塚大夢
  • 藤牧京介
  • テコエ勇聖
  • 古瀬直樹
  • 小池俊司

Bクラス

日プ2のBクラスの練習生は全員で14人。

  • 阿部創
  • 飯吉流生
  • 井筒裕太
  • 太田駿静
  • 北山龍磨
  • 後藤威尊
  • 小林大悟
  • 阪本航紀
  • 笹岡秀旭
  • 篠原瑞希
  • 許豊凡
  • 寺尾香信
  • 福島零士
  • 山本遥貴

Cクラス

日プ2のCクラスの練習生は全員で13人。

  • ヴァサイェガ光
  • 上原貴博
  • 内田正紀
  • 児玉龍亮
  • 篠ヶ谷歩夢
  • 佐久間司紗
  • 西島蓮汰
  • 西 洸人
  • 西山知輝
  • 高橋航大
  • 古江侑豊
  • 松田迅
  • 四谷真佑

Dクラス

日プ2のDクラスの練習生は全員で15人。

  • 安積夢大
  • 池﨑理人
  • 上田将人
  • 枝元雷亜
  • 大久保波留
  • 大和田歩夢
  • 栗田航兵
  • 中野海帆
  • 服部息吹
  • 平本 健
  • 藤本世羅
  • 松本旭平
  • 宮下紀彦
  • 村松健太
  • 安江律久

Fクラス

Fクラスの練習生は全員で7人。

  • 小堀柊
  • 佐野雄大
  • 多和田大祐
  • 内藤廉哉
  • 福田歩汰
  • 三佐々川天輝
  • 森井洸陽

クラス分けについてはこちらの記事でも詳しく紹介しています↓

 

まとめ

今回は「日プ2のレベル分けテストのチーム名やメンバーは?クラス再評価結果も」と題し、日プ2の初回レベル分けテストのチーム名とメンバー、そして練習曲とクラス分け再評価の結果を紹介しました。

4月8日の配信の続きは4月14日の第2回配信ですべてのチームの練習曲や再評価の結果が確定する予定ですので随時追記してお知らせいたします。

\ 日プ2の関連記事にジャンプ/

最後までご覧いただきありがとうございます。

よかったらシェアしてね!
もくじ
閉じる